La camiseta de la 'Mano de Dios' de Maradona establece récord en subasta
La camiseta que usó Diego Maradona cuando anotó el controvertido gol de la "Mano de Dios" contra Inglaterra en la Copa del Mundo de 1986 se vendió por 7,1 millones de libras (9,3 millones de dólares), el precio más alto jamás pagado en una subasta por una pieza de recuerdo deportivo.
El subastador Sotheby's vendió la camiseta en una subasta en línea que cerró el miércoles. No identificó al comprador.
Maradona anotó dos goles durante el partido de cuartos de final en la Ciudad de México el 22 de junio de 1986, solo cuatro años después de que Gran Bretaña y Argentina pelearan una guerra por las Islas Malvinas. El primer gol del grande argentino fue anulado de cabeza, pero el balón había rebotado en el puño de Maradona, fuera de la vista del árbitro.
Maradona dijo después que se había marcado “un poco con la cabeza de Maradona, y un poco con la mano de Dios”.
El segundo gol de Maradona lo vio driblar el balón más allá de casi todo el equipo inglés antes de vencer al portero Peter Shilton. En 2002, fue elegido “gol del siglo” en una encuesta de la FIFA.
Argentina ganó el juego 2-1 y ganó la Copa del Mundo.
Después del partido, Maradona intercambió camisetas con el mediocampista inglés Steve Hodge, quien la prestó a largo plazo al Museo Nacional del Fútbol de Inglaterra en Manchester antes de ponerla a la venta.
Maradona, considerado por muchos como el mejor jugador de todos los tiempos, luchó contra el abuso de la cocaína y otros excesos y murió en noviembre de 2020 a los 60 años.
Después de que Sotheby's anunciara la próxima venta el mes pasado, los familiares de Maradona expresaron dudas de que la camiseta azul con el número 10 fuera la camiseta que había usado la estrella del fútbol en la segunda mitad del partido, cuando anotó los dos goles.
La casa de subastas dijo que la identificación de la camiseta fue confirmada por la firma de comparación de fotografías de recuerdos deportivos Resolution Photomatching y confirmada por el director científico de Sotheby's.
Brahm Wachter, jefe de ropa de calle y coleccionables modernos de Sotheby's, dijo que la camiseta era "un recordatorio tangible de un momento importante no solo en la historia de los deportes, sino también en la historia del siglo XX".
El récord anterior de recuerdos deportivos fue de 8,8 millones de dólares pagados en una subasta de diciembre de 2019 por el manifiesto que lanzó el movimiento olímpico moderno. El récord anterior para una prenda deportiva fue de 5,64 millones de dólares por una camiseta de los Yankees de Nueva York de Babe Ruth en 2019.
Los precios de venta incluyen un cargo de la casa de subastas conocido como prima del comprador.